Обзор сервисов расчета НДС

    Вот обзор некоторых популярных сервисов для расчета НДС:

    1. НДС калькулятор (https://taxcalc.ru) – онлайн-сервис для расчета НДС по ставкам 20%, 10% и 0%. Позволяет быстро рассчитать сумму налога по известной цене товара/услуги или наоборот – узнать цену с НДС. Простой и удобный калькулятор.

    2. Контур.Налоги (kontur.ru) – сервис от системы Контур для автоматического расчета НДС. Можно вести базу товаров и услуг, по которым рассчитывается налог. Есть дополнительные возможности по ведению отчетности.

    3. Налогоплательщик (nalogoplatelshik.ru) – онлайн сервис с калькуляторами для расчета НДС, налога на прибыль и других налогов. Имеется мобильное приложение. Минус – доступ к основным функциям только по платной подписке.

    4. Счетовод (schetovod.ru) – сервис для расчета налогов и бухгалтерского учета. Платный, но есть пробный бесплатный период. Можно настроить шаблоны и виды ставок НДС под свои нужды.

    5. Калькулятор НДС от Провэд (proved.ru) – онлайн калькулятор для быстрого расчета ставок НДС и цен товаров с налогом. Простой и понятный интерфейс.

    В целом функционал у большинства сервисов схожий – это расчет суммы налога и цены с НДС. Различаются удобством использования, наличием дополнительных функций и стоимостью.

    НДС в разных странах

    Налог на добавленную стоимость (НДС) используется во многих странах в качестве формы непрямого налогообложения. Однако существуют определенные различия в ставках НДС и правилах его применения в разных странах.

    В Европейском союзе установлен минимальный порог ставки НДС на уровне 15%. Однако страны ЕС применяют и более высокие ставки:

    – В Венгрии – одна из самых высоких ставок НДС в ЕС – 27%;
    – В Дании стандартная ставка составляет 25%;
    – В Швеции, Хорватии и Финляндии – 24%;
    – Во Франции ставки 20% и 10%;
    – В Германии – 19%.

    Вне ЕС также существует значительный разброс в ставках:

    – В Японии действуют ставки 10% и 8%;
    – В Канаде – от 5% до 15% в зависимости от провинции;
    – В США НДС отсутствует на федеральном уровне, но в ряде штатов действуют местные налоги с продаж.

    Многие страны устанавливают пониженные ставки НДС для отдельных категорий товаров – продуктов питания, медикаментов, книг. Кроме того, в большинстве стран предусмотрены налоговые льготы и освобождение от НДС для экспортеров и некоммерческих организаций.

    Таким образом, несмотря на общее сходство концепции НДС, наблюдается существенное разнообразие в подходах и ставках этого налога в разных странах. Это обусловлено особенностями экономической политики и бюджетной системы государств.

    Комментарии закрыты.